Президент Путин:  Прямая связь с регионами – это чрезвычайно важная, просто очень важная вещь
11 февраля 2009 | Архив

Глава Хакасии наведет казарменные порядки

По требованию губернатора Хакасии Виктора Зимина министры будут обязаны заступать на суточное дежурство в здании республиканского правительства, в том числе и в выходные дни. Сам глава республики желание поработать сверхурочно пока не выразил.

Необычная инициатива главы Хакасии прозвучала на заседании регионального правительства. Причем началась работа кабинета министров с обсуждения погодных условий: Виктор Зимин поручил организовать оперативное дежурство служб ЖКХ на уровне муниципалитетов. После этого Виктор Зимин высказал идею организовать оперативное дежурство и в правительстве.

«В выходные мы закрываем здание правительства. Этого не должно быть. Правительство – это центральный орган власти в республике… Как выходной, так здание на «клюшку» закрыто. Правительство – это центр сосредоточения власти, поэтому будет введено оперативное дежурство. Министры и председатели комитетов будут заступать на суточное дежурство для решения возникающих срочных вопросов», – заявил глава региона.

Пресс-секретарь Виктора Зимина Ольга Колесникова лишь общими словами пояснила «Клубу Регионов», зачем понадобилось такое дежурство в республиканском правительстве: «Необходимость в этом Виктор Зимин видит в том, чтобы и в выходные дни появилась возможность координировать всю информацию в регионе, так как ситуация в стране в связи с кризисом не очень стабильная».

Министр региональной политики Хакасии Надежда Балахчина сказала «Клубу Регионов», что она готова хоть завтра выйти на такую смену: «Когда что-то обостряется в экономике региона, это разумно. Решение, которое принял Виктор Зимин, правильное и своевременное. Притом, не так уж и часто члену правительства придется дежурить. Также не думаю, что в связи с этим увеличится объем работы, ведь чиновник не будет во время дежурства руководить всей республикой».

Однако не все представители власти в республике позитивно восприняли инициативу Виктора Зимина. Так, депутат Верховного Совета Хакасии Владимир Керженцев в беседе с корреспондентом «Клуба Регионов» сказал, что эта мера не принесет никакой пользы: «Я думаю, что времени и в рабочие дни достаточно, чтобы рассмотреть все вопросы. Просто надо ответственно выполнять свои обязанности, тогда и выходные дни не понадобятся. Это популистская мера, которая мало что изменит в работе правительства».

Версия для печати