Чувашская Республика
29 июля 2010 | Архив

Чувашия продолжит «плавание» без Федорова

Пока еще действующий президент Чувашии Николай Федоров не видит «никаких угроз в отношении того, куда плывет Чувашия». Глава республики считает, что «она всегда открыто, честно плыла туда, куда надо».

Напомним, 28 июля депутаты парламента Чувашии большинством голосов наделили вице-премьера, министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева полномочиями главы региона.

Действующий президент Чувашии Николай Федоров, выступая на заседании республиканского парламента, отметил, что предстоящая смена власти в республике является «показателем естественного хода истории». «Это показатель того, что Чувашия здоровая, современная и устремлена развиваться в 21-м веке так, как нужно. Тем более, всем нашим земным встречам разлуки были суждены», – заявил Николай Федоров.

Говоря о кандидатуре Михаила Игнатьева, Николай Федоров заявил, что с ним «многие сидящие в зале много соли съели». «Он всегда выполнял свою работу очень достойно и публично», – сказал Николай Федоров.

Напомним, Николай Федоров возглавлял Чувашию 16 лет. Он попросил «Единую Россию» не вносить его кандидатуру на новый срок.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.