Чувашская Республика
30 октября 2019

В Чувашии сестра главы республиканского Минфина получила срок за вымогательство

В Чувашии гендиректор консалтинговой фирмы Маргарита Замчинская получила условный срок за вымогательство и незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. По информации местных СМИ, Замчинская – родная сестра министра финансов республики Светланы Енилиной.

Гендиректор одной из консалтинговых фирм Чувашии Маргарита Замчинская получила семь лет и шесть месяцев колонии условно за вымогательство и незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Также она не имеет права заниматься аудиторскими услугами в течение двух лет.

По данным обвинения, она вымогала несколько миллионов рублей у руководства одного из предприятий. По данным местных СМИ, Маргарита Замчинская приходится родной сестрой министру финансов Чувашии Светлане Енилиной.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.