Карлин завел уполномоченных по инвестициям
Институт инвестиционных уполномоченных вводится в Алтайском крае распоряжением Губернатора. Они будут действовать в органах исполнительной власти края и местного самоуправления, сообщили в пресс-службе администрации края.
Инвестиционные уполномоченные вводятся в соответствии с краевой программой «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае», утвержденной в июне.
Руководителям органов исполнительной власти края поручено в течение месяца назначить инвестиционных уполномоченных, утвердить положения об их полномочиях и функциях. На этих специалистов будут возложены полномочия по взаимодействию с Главным управлением экономики и инвестиций края с целью оказания хозяйствующим субъектам содействия в реализации инвестиционных проектов.
Органам местного самоуправленяи рекомендовано также назначить инвеступолномоченных в городах и районах.
Напомним, Губернатор Алтайского края утвердил ряд принципиально важных документов в контексте реализации программы уулчшения инвестиционного климата в регионе. В крае создается Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций и региональный инвестиционный фонд, вводится институт инвестиционных уполномоченных в региональных и муниципальных органах власти. Учреждены Губернаторские гранты в сфере экономики и премия главы региона за создание благоприятного инвестиционного климата в городах и районах.
Все это позволит содействовать привлечении инвестиционных ресурсов в проекты модернизации экономики края, развитию наукоемких и высокотехнологичных производств.