Опыт Алтайского края по реализации программ по работе с детьми представят на Всероссийском форуме
Делегация Алтайского края примет участие в VIII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!». Специалисты из региона представят опыт края по реализации программ и проектов, направленных на поддержку детей и семей с детьми. Проекты Алтайского края в этом направлении будут представлены на специализированной выставке.
С 6 по 8 сентября в Мурманске пройдет VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!». Участие в ней примет делегация Алтайского края.
Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты региона, опыт края по реализации программ и проектов, направленных на поддержку детей и семей с детьми, представят руководители и специалисты шести учреждений социального обслуживания. Возглавит делегацию замминистра труда Алтайского края, начальник управления по социальной политике Наталья Оськина.
На выставочной площадке Алтайского края будет представлен ряд проектов. Среди них – проект «Дети одиноких родителей: между травмой и надеждой», в рамках которого помощь оказывается детям из неполных семей, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Еще один проект – «Счастье быть мамой» – посвящен профилактике отказов от новорожденных детей. Авторы проектов «Социальная служба примирения «Шаг навстречу» и «Семья – главное в жизни» расскажут об опыте организации выездных семинаров-интенсивов для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На работу по социальной реабилитации родителей несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, направлены проект «Психологический клуб для подростков «Дом солнца», программа «Я – родитель». Кроме того, делегация Алтайского края презентует проекты «Поиграй со мною, папа!»; «Школа добрых мам и пап».
Также специалисты Алтайского края поделятся успешным опытом работы по поддержке родителей детей-инвалидов, социальному сопровождению семей с детьми и другими.
Стоит сказать, что Алтайский край принимает участие в выставке-форуме «Вместе – ради детей!» восьмой год подряд. Всего на форум должны приехать представители 62 регионов России.
В рамках форума также пройдет ряд круглых столов. На одном из них представят опыт участия Алтайского края во Всероссийской акции «Добровольцы – детям», ежегодно проводимой Фондом поддержки детей.