Главный итог инвестфорума «Сочи-2010» – 382 млрд. рублей инвестиций в экономику региона
За два дня работы на форуме делегацией Краснодарского края было подписано 257 соглашений с российскими и зарубежными инвесторами на общую сумму около 382 млрд. руб. (прирост в 2010 году – плюс 5 соглашений и почти 40 млрд. руб.).
Окончательные итоги главного экономического события года подвел для журналистов краевых и федеральных средств массовой информации на специальной пресс-конференции вице-губернатор Кубани Алексей Агафонов.
Главной особенностью прошедшего форума стало то, что презентация инвестиционных проектов Краснодарского края в этом году была организована по кластерному принципу: «Курортная и жилая недвижимость», «Агропромышленный комплекс и потребительская сфера», «Промышленность», «Транспорт и инфраструктура».
Наибольшее количество соглашений заключено в традиционном для Кубани кластере – «АПК и потребительская сфера». А по общей сумме инвестконтрактов впереди кластер «Курортная и жилая недвижимость».
Алексей Агафонов подчеркнул, край продолжает движение в направлении диверсификации экономики. Реализуется вектор индустриализации, намеченный губернатором.
Вице-губернатор дал оценку инвестиционной работе на форуме муниципальных образований:
– Все районы сработали очень неплохо, качество экспозиций и проработки инвестиционных предложений серьезно выросло.
Он также заметил – в этом году они представили свои презентации в качественно новом виде – интерактивном, что значительно расширило аудиторию тех, кто знакомится с инвестиционными предложениями. Все проекты также были структурированы по кластерному принципу.
Традиционно высокие показатели у крупнейших городов края: Краснодара, Сочи, Новороссийска. Причем из общего объема привлеченных тремя городами инвестиций большая часть – соглашения в сфере жилищного строительства, в области курортов и туризма и в промышленном кластере.
Особо вице-губернатор выделил Абинский район. Еще недавно эта территория была в числе середняков, аграрных территорий, а сегодня муниципалитет становится центром промышленного кластера края. Здесь строится электрометаллургический завод.
Очень перспективное соглашение заключил также Апшеронский район. При участии Сбербанка России здесь будет построен крупнейший на Юге России комплекс глубокой переработки древесины, а в будущем вокруг него вырастет целый кластер мебельно-деревообрабатывющих предприятий.
Краснодар подписал на форуме 16 соглашений общей стоимостью 122 миллиарда рублей. Здесь большие проекты в области жилищного строительства, промышленности, транспорта.
Всего муниципальные образования привезли на форум 1837 инвестиционных предложений. Причем доля площадок с уже готовой инфраструктурой была намного выше, чем в прошлом году. И это – важный момент, характеризующий качество подготовки проектов.
В этом году Краснодарский край презентовал на форуме проект игорно-развлекательной зоны «Золотые пески», которую планируется создать в районе Благовещенской косы курорта Анапа. Причем ее макет был представлен рядом с макетом игорной зоны «Азов-Сити». В этой связи на пресс-конференции был задан вопрос о перспективах обоих проектов.
Алексей Агафонов напомнил, что тема развития игорных зон открыто обсуждалась на форуме во время одного из круглых столов. На него были приглашены международные эксперты, бизнесмены и инвесторы. Там, в частности, говорили и о перспективах игорно-развлекательной зоны «Золотые пески», с инициативой создания которой выступил Краснодарский край.
– Все понимают, что экономический эффект от нового проекта будет больше и быстрее, чем от «Азов-Сити», – отметил вице-губернатор и подчеркнул: Мы хотим создать курорт мирового уровня и, поместив в него игорную составляющую, сделаем его более привлекательным. Для этого на Черноморском побережье есть главное – вся необходимая инфраструктура и поток туристов. И важно, что сохраняется главный принцип, – игорная зона будет создаваться «в чистом поле», речи о самой Анапе не идет.
По словам Алексея Агафонова, эксперты одобрили и поддержали новый проект, проявили интерес и инвесторы. Хотя, подчеркнул вице-губернатор, развитие действующей игорной зоны «Азов-Сити» устраивает краевые власти. Вложенные в развитие инфраструктуры Щербиновского района средства (а это 500 миллионов рублей), уже за этот год удалось окупить на треть. И даже в случае переноса зоны вся созданная здесь инфраструктура будет работать – могут быть рассмотрены разные варианты ее применения – от размещения предприятий до воинских частей.
admkrai.krasnodar.ru