Краснодарский край
28 ноября 2016

На Кубани просят увековечить имя Фиделя Кастро в названии улиц, городов и фестивалей

Присвоить имя Фиделя Кастро в качестве второго названия города Крымска просят губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в «Обществе Кубано-Кубинской дружбы». Там же хотят назвать в его честь улицы в Сочи и Краснодаре. В то же время «Коммунисты России» предлагают назвать в честь Кастро Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017г.

Присвоить Крымску второе имя – Фидель, – попросили губернатора Вениамина Кондратьева активисты краевой общественной организации «Общество Кубано-Кубинской дружбы». Таким образом они предлагают увековечить память команданте, который скончался на 91-м году жизни 26 ноября. Авторы инициативы отмечают, что Куба и Кубань «имеют не только дружественные связи, но и обладают однокоренными названиями, что не случайно».

«Общество Кубано-Кубинской дружбы» также просит переименовать в честь лидера кубинской революции одну из улиц Краснодара или Сочи.

Со своим вариантом того, как следует почтить память Фиделя Кастро, также выступили в краснодарском отделении партии «Коммунисты России». Они предложили присвоить его имя Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017г.

Добавим, как напоминают в «Обществе Кубано-Кубинской дружбы», Кастро однажды совершил визит в Краснодарский край, где побывал на Крымском консервном комбинате, а также участвовал в чаепитии в Сочи.

О реакции губернатора Кондратьева на инициативы общественников и коммунистов пока неизвестно.

Версия для печати