31 октября 2017

Медведев распорядился расширить два морских порта в Краснодарском крае

Два морских порта в Краснодарском крае – Кавказ и Тамань – будут расширены по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева. Расширение порта Кавказ связано со строительством трассы «Таврида» в Крыму, которая соединит Керченский мост с Симферополем и Севастополем.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Кавказ в Краснодарском крае. После расширения акватории порта и причального комплекса он сможет принимать дополнительное количество морских судов, сообщает РИА Новости.

Расширение операционной акватории порта необходимо для обеспечения строительства трассы «Таврида» в Крыму, которая соединит Керченский мост с Симферополем и Севастополем. «Для выполнения строительных работ на трассе потребуется обеспечить доставку из порта дополнительных объемов инертных материалов», – говорится в пояснительной записке к постановлению.

Также распоряжением Медведева будет расширен еще один морской порт в Краснодарском крае – Тамань. Данное решение принято «в целях реализации новых инвестиционных проектов и развития существующей инфраструктуры порта».

В порту Тамань планируется строительство терминалов по приему и хранению навалочных грузов мощностью до 35 млн тонн в год, перевалке зерновых грузов мощностью до 14,5 млн тонн в год, перевалочной базы сжиженных углеводородных газов мощностью до 3,5 млн тонн в год. Проекты будут реализовываться за счет инвестиционных вложений без бюджетного софинансирования.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.