Краснодарский край
10 декабря 2019

Олег Матвейчев: Решение, пойдет или нет Кондратьев на новый губернаторский срок, Кремлем уже принято

Экспертно-аналитический центр «Юг» /Краснодар/ Политолог Олег Матвейчев рассказал, чего стоит ждать губернатору Кондратьеву, если он выдвинется на второй срок

Владимир Путин похвалил губернатора Вениамина Кондратьева за успехи в газификации. Эксперты расценивают этот шаг как демонстрацию поддержки на фоне недавнего скандала с видеороликом про «сдохшую ЕР». Политолог Олег Матвейчев объясняет это тем, что Кондратьеву фактически одобрен новый срок, и прогнозирует, с какими проблемами придется столкнуться кубанскому губернатору.

«Похвала Владимира Путина в адрес кубанского губернатора Кондратьева по поводу успехов в газификации вполне заслужена. Газификация идет давно в Краснодарском крае, но и Кондратьев свой вклад внес, поскольку многое в этом вопросе зависит именно от умения губернатора договариваться с «Газпромом». Именно поэтому у нас есть регионы, где за один губернаторский срок 40% газифицировано, а в других – ноль.

Имиджевая поддержка президента вообще неоценима, это самый высокий уровень поддержки, который вообще можно получить. Это максимум, на что может надеяться губернатор. Самый раскрученный, авторитетный и популярный политик в стране – это Путин. Приехав на форум добровольцев, Путин вообще мог бы не произносить этих слов и даже игнорировать Кондратьева.

Однако посыл президента, по сути, ясен: вопрос с новым сроком Кондратьева решен. Ему разрешат баллотироваться, и люди, думаю, должны его поддержать, губернатор он действительно хороший. Правда, отдельные олигархи могут делать пакости и работать против Кондратьева, используя мелких кандидатов-пакостников, которые в реальности будут работать не на свое избрание, а реализовывать обиды этих самых олигархов и представителей элит. А выдвинуть действительно мощную фигуру, которая могла бы противостоять Кондратьеву и победить его, такой фигуры в обойме олигархов не найдется».

 Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»

Версия для печати