Политолог
Руслан Ткаченко: Причины высокой смертности от ковида на Кубани – сезонность и слабый иммунитет
Экспертно-аналитический центр «Юг» /Краснодар/ Кубань вновь обновила антирекорд по смертности от коронавируса. Впервые с начала эпидемии за сутки здесь скончались 39 человек.
Самый высокий в стране уровень смертности от коронавируса сохраняется в Краснодарском крае – 8,7% (при среднероссийском показателе 2,8%). Начиная с 9 октября антирекорды обновляются ежедневно. Наблюдатели обращают внимание, что самый высокий показатель смертности демонстрирует один из самых успешных российских регионов, где расположены несколько крупных медицинских центров и есть все возможности для оказания квалифицированной медпомощи ковид-больным.
Критическая ситуация не связана в данном случае с какими-то проблемами регионального здравоохранения, убежден политолог, директор Агентства политического консалтинга «PRиоритет» Руслан Ткаченко. По его мнению, рост числа заболевших и высокая смертность от коронавируса – это закономерный итог высокого турсезона на Кубани.
«Из-за ограничения на международные перелеты отдыхающие поехали в Крым и на Кубань, на курорты Краснодарского края. Поэтому резко возрос экспорт штаммов вируса из других регионов. Пик летнего отдыха, затем бархатный сезон привлекли достаточно большое количество туристов. Высокая концентрация различных штаммов привела к ослаблению коллективного иммунитета, к вспышке заболеваемости и смертности, потому что иммунитет территории не всегда способен оперативно справиться с такой агрессивной атакой. Это естественный итог курортного сезона.
Со стороны властей предпринимаются все усилия, чтобы нивелировать ситуацию. Другое дело, что антиковидные ограничения соблюдаются не всеми. А власти региона как работали, так и продолжают работать в том же ритме. Ближе к середине – концу октября удастся выйти на плато, ситуация пойдет на спад, стабилизируется. Несмотря на все проблемы, даст свои результаты и вакцинация».