Красноярский край
25 декабря 2009 | Архив

Сечин проверил, как дела у Хлопонина

По словам вице-премьера Игоря Сечина, строительство Богучанской ГЭС отстает от плана на семь месяцев. Эксперты отмечают, что реализация этого проекта «имеет огромное значение» для российской энергосистемы и лично для красноярского губернатора Александра Хлопонина. По мнению противников строительства Богучанской ГЭС, она негативно повлияет на экологию.

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин с рабочим визитом побывал в Красноярском крае. Вместе с главой региона Александром Хлопониным вице-премьер совершил облет строительной площадки Богучанской ГЭС. Далее, как сообщает пресс-служба губернатора Красноярского края, под руководством Игоря Сечина прошло выездное заседание государственной комиссии по контролю за восстановлением Саяно-Шушенской ГЭС. На совещании рассматривались вопросы, связанные с ходом восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, с завершением строительства инженерной защиты Минусинска от подтопления водами с Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, также обсуждались вопросы сроков ввода в эксплуатацию Богучанской ГЭС.

По словам обозревателя «Новой газеты» Алексея Тарасова, реализация проекта Богучанской ГЭС имеет «огромное значение» лично для Александра Хлопонина: «С самого начала своего губернаторства он заявлял программу развития Нижнего Приангарья как центральную в так называемом экономическом рывке, который он обещал краю». В беседе с корреспондентом «Клуба Регионов» эксперт отметил, что действующий глава региона не первый из красноярских губернаторов «поднимает этот проект на свои знамена»: «В 1979г. ГЭС уже начали строить. В 80-х проект был заморожен, и каждый губернатор, который приходил: и Зубов, и Лебедь – все этот проект поднимали и говорили, что мы освоим нижнее Приангарье, мы достроим Богучанскую ГЭС, но мало у кого что получалось, а в 2000-х гг., когда уже был Хлопонин, сложилась такая конъюнктура, что и цены на нефть, и цены на цветные металлы, и деньги пошли, и решили реализовывать этот проект на основах так называемого частно-государственного партнерства. Александр Хлопонин все это горячо поддерживал, ему все это казалось передовым. Потому что это такой первый пример частно-государственного партнерства, а потом это все начало пробуксовывать из-за противоречий между двумя главными инвесторами «РусГидро» и «Русал», и из-за того, что там до сих пор не решены вопросы по документации, непонятно вообще, на каких основаниях все это достраивается».

Политолог Андрей Копытов считает, что в регионе все «основные игроки» заинтересованы в реализации проекта Богучанской ГЭС. «Достройка Богучанской ГЭС имеет теперь уже, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, значение не только для региона, но и в целом для энергобезопасности и энергосистемы Сибири. Поэтому, безусловно, приезд Игоря Сечина является знаковым в понимании того, что энергобезопасность Сибири сейчас под пристальным вниманием федерального руководства находится. И этот приезд является очень конструктивным, потому что не секрет, что компании «Русал» и «РусГидро» имели определенные сложности и разногласия в отношении и сроков, и финансирования. Эти все вопросы на совещании рассматривались, и мне кажется, что теперь у нас этот процесс должен идти еще более точно», – отметил в интервью «Клубу Регионов» Андрей Копытов.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Петр Медведев сомневается в необходимости строительства Богучанской ГЭС. В интервью «Клубу Регионов» он сказал: «Богучанская ГЭС для Красноярского края особой прибыли в электроэнергии не принесет. Для региона достаточно Красноярской ГЭС и Саяно-Шушенской ГЭС, а вот экологически Богучанская ГЭС нарушит экологию края. Меня настораживает, что Богучанская ГЭС строится для кого-то, в частные руки попадает. Но сегодня то население, которое проживает в Богучанском районе, не имеет ничего: ни больницы не строятся, ни школы, ни дома. Поэтому строительство ГЭС принесет пользу какому-то частнику. Кроме того, сегодня на Богучанской ГЭС очень мало работает жителей Красноярского края, в основном из-за пределов привозят, а решение занятости населения как было проблемным, так и остается. Хлопонина тоже можно понять, потому что за весь период работы надо же что-то показать. Он уже семь лет здесь, столько не задерживаются все губернаторы, куда-то идут на повышение, поэтому, конечно, главу региона можно понять как человека, что он мечтает попасть, наверно, в правительство, но для этого нужно сделать что-то яркое, пока ничего такого у нас нет».

Напомним, что Богучанская ГЭС должна быть сдана в эксплуатацию в декабре 2010г. Вице-премьер правительства Игорь Сечин в ходе совещания в Красноярском крае отметил, что строительство гидростанции отстает от плана на семь месяцев. Сечин сказал, что необходимо разобраться в причинах отставания и что объем работ по строительству Богучанской ГЭС «должен соответствовать утвержденным планам, а это 2010-й г.».

Версия для печати
Главное
Эксперт: тамбовскому губернатору Первышову нужен человек, который сплотит вокруг него разрозненные элиты
Политтехнолог Александр Костомаров будет «кем-то вроде комиссара» на время выборов губернатора Тамбовской области и гордумы Тамбова, которые пройдут в ЕДГ-2025. Таким мнением с «Клубом Регионов» поделился политолог Дмитрий Сельцер, комментируя сообщения о том, что АП решила отправить опытного эксперта для усиления команды врио губернатора Евгения Первышова. Руководитель Института общественных и политических коммуникаций Владимир Титаренко сомневается, что вклад Костомарова в победу Первышова будет слишком большим. «Может, Костомаров и большой специалист, но это человек, который не знает местной специфики. Приехать на новую «поляну», понять ее, да еще и помочь губернатору… Ну, странный подход, хотя им [в Москве] виднее», – поделился он своим мнением.