16 марта 2012 | Архив

Миклушевский стал губернатором Приморья

Заксобрание Приморья поддержало назначение Владимира Миклушевского губернатором: 34 депутата «за», четверо – «против» (представители КПРФ). Руководитель фракции ЕР, имеющей большинство в заксобрании, сказал «Клубу Регионов», что единороссы единогласно поддержали Миклушевского «как человека, который сможет в крае продолжить стабильное развитие».

На внеочередном заседании заксобрания Приморского края Владимир Миклушевский наделен полномочиями губернатора. Напомним, он исполнял обязанности главы региона после отставки Сергея Дарькина 28 февраля, а 10 марта президент РФ внес кандидатуру Миклушевского в региональный парламент.

Сегодня за нового губернатора проголосовали 34 депутата, четверо – против, воздержавшихся не было. Руководитель фракции КПРФ в заксобрании края Владимир Гришуков пояснил «Клубу Регионов» до начала заседания: «Есть решение президиума ЦК партии – не поддерживать. Представителей партии власти мы не поддерживаем – это первый момент, и второй – мы за прямые выборы, а не за назначение губернаторов».

На вопрос, есть ли у коммунистов претензии к самому Миклушевскому, депутат Гришуков ответил: «Дело не в нем, а в системе власти, и пока эта власть есть, как мы ее можем поддерживать? Что касается главных задач для будущего губернатора, то это прежде всего борьба с коррупцией в регионе. Если губернатор будет ею заниматься, будем поддерживать. А если окажется борьба только на словах, то это другой вопрос».

Руководитель эсеров в краевом парламенте Алексей Козицкий сообщил «Клубу Регионов»: «До этого заседания лично я встречался с Владимиром Владимировичем (Миклушевским) дважды – как руководитель фракции и в составе нашего комитета. Вопросы и.о. губернатора были заданы очень разные, и на все, включая провокационные, Миклушевский ответил. Первое, что я увидел, что он уже достаточно глубоко погружен в жизнь Приморья. Он знает наиболее острые моменты. Совсем недавно была ситуация с голодовкой учителей, ситуация эта разрешилась, и в целом эти две недели в статусе и.о. губернатора Миклушевский рьяно работал. То есть это откровенно импонирует, это нравится, и я не видел причин, чтобы голосовать против него».

Лидер фракции единороссов Джамбулат Текиев отметил в беседе с корреспондентом «Клуба Регионов», что решение о единогласной поддержке Владимира Миклушевского было принято заранее:«Во-первых, выборы президента показали, что большинство населения поддерживает курс, который сегодня ведется, видны реальные дела. Миклушевского президент сначала отправил сюда руководить ДВФУ, а потом предложил депутатам утвердить в качестве губернатора - как человека, который сможет в крае продолжить стабильное развитие. Мы с этим согласны. Тем более что темпы развития край начал набирать после того, как федеральный центр начал вкладывать деньги в ДВФУ».

Представляя кандидатуру Владимира Миклушевского в начале заседания, полпред президента в ДФО Виктор Ишаев подчеркнул: «Территория Приморья, являясь лицом, фасадом России в АТР, должна развиваться и повышать уровень жизни населения. Прошу предложение президента поддержать и сплотиться в решении проблем региона».

Добавим, что уже сегодня состоится инаугурация нового губернатора Приморского края.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.