Глава Приморья лично проконтролирует выплаты пострадавшим от паводка
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский направил более 8 млн рублей из резервного фонда на выплату компенсаций гражданам, чье имущество пострадало от паводка. Глава региона намерен объехать пережившие наводнение районы, чтобы лично проверить, как идут восстановительные работы и выплачиваются деньги. Миклушевский поручил главам муниципалитетов до конца недели расчистить русла рек от завалов и оказать материальную помощь населению.
По итогам селекторного совещания с главами районов Приморского края, которые пострадали от последствий мощного циклона, глава региона Владимир Миклушевский подписал распоряжение о выплате материальной компенсации гражданам, чье имущество пострадало от наводнения. Всего из резервного фонда на эти цели будет направлено более 8 млн рублей.
Чуть больше половины этих средств будет распределено в Тернейском районе, Лесозаводский получит более 2 млн рублей, Спасский — 1,4 млн рублей. Начисление будет производиться из расчета 25 тыс. рублей за подтопленный дом и 10 тыс. за подворье.
Миклушевский сообщил, что планирует поездку в пострадавшие районы для личной проверки хода восстановительных работ и выплаты компенсаций: «Меня беспокоит, почему до сих пор муниципальные образования не предоставили заявления от граждан, у которых ущерб превышает 25 тыс. рублей. Я сам был в крае, видел состояние домов - в некоторых вода стояла по полметра от пола, испорчена вся мебель».