Приморский край
26 августа 2020

Путешественник Конюхов: в голове не укладывается, как губернатор Приморья Кожемяко поддержал убийственный для экологии проект

Путешественник Фёдор Конюхов раскритиковал власти Приморского края за поддержку китайского инвестпроекта по строительству завода удобрений рядом с Находкой. Он заявил, что не может понять, как губернатор Олег Кожемяко и мэр города Борис Гладких разрешили строительство в акватории Находки химического производства, деятельность которого рано или поздно приведет к экологической катастрофе.

Известный путешественник Фёдор Конюхов в «Фейсбуке» обратился к губернатору Приморья Олегу Кожемяко с требованием остановить строительство завода по производству удобрений в акватории Находки. Конюхов, который прожил в Находке более 20 лет, с 1974 по 1996г., заявил: «Приморье – это жемчужина нашей страны, симбиоз субтропической и сибирской фауны. В относительно небольшом регионе соединились север и юг, горы Сихотэ-Алиня, Японское море. Озеро Ханка и река Уссури. Кедр и лианы. Тигр и медведь. Из этого региона нужно выводить все вредные и экологически опасные предприятия и создавать туристический кластер. Но чиновники и бизнес, живущий сегодняшним днем, продолжают нагружать Приморье самыми примитивными, а значит, самыми вредными производствами, от которых отказываются даже наши соседи». Он подчеркнул, что инвестпроект предполагает, что на площадку будут свозить миллионы тонн химикатов.

Конюхов признался, что у него «в голове не укладывается», как Кожемяко и мэр Находки Борис Гладких разрешили реализацию этого «убийственного» для местной экологии и жителей проекта. «В Приморье муссонный тип климата: зимой – сильные ветры, летом – затяжные проливные дожди. Что не сдует зимой, смоет летом в океан. Это знают все местные жители. Мы понимаем: рано или поздно произойдет экологическая катастрофа, обязательно случится разлив химикатов в бухту, а значит, и в акваторию залива Находка», – продолжает путешественник.

С просьбой сохранить залив Находка путешественник намерен обратиться и к президенту Владимиру Путину, который также является председателем попечительского совета Русского географического общества.

В пресс-службе губернатора Приморья не смогли оперативно ответить на вопрос «Клуба Регионов», успел ли Кожемяко познакомиться с претензиями Конюхова и как он отреагировал на его обращение.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.