Ставропольский край
5 февраля 2024

Ставропольский губернатор Владимиров: мы хотим, чтобы жители России больше знали о нашем регионе

Запуск регионального информационного центра в Ставрополье отвечает федеральному тренду на усиление информационной открытости, считают опрошенные «Клубом Регионов» эксперты. Данный проект отвечает как стратегическим, так и тактическим целям информационной политики России, говорит декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. Аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев полагает, что объективная информация, которую будут распространять через РИЦ, должна стать противовесом негативу, который активно распространяют неофициальные источники информации.

Инфоцентр создан на базе Ставропольского государственного аграрного университета, это совместный проект правительства края и ТАСС. Договоренности о его создании были достигнуты между губернатором Владимиром Владимировым и руководством информагентства на ПМЭФ-2023. «Это важный шаг в развитии медиасферы Ставрополья и продвижении региональной событийной повестки на федеральном уровне. Край активно развивается, и мы хотим, чтобы жители России больше знали о регионе: о важных событиях и новых точках притяжения, интересных людях, мероприятиях и возможностях. Считаю, что РИЦ должен стать точкой, где транслируется интересная и неискаженная информация», – рассказал Владимиров о запуске центра.

По словам гендиректора ТАСС Андрея Кондрашова, агентство будет способствовать выходу событийной повести Ставрополья на федеральный уровень. В свою очередь ректор СтГАУ Владимир Ситников выразил надежду, что центр станет «не только площадкой для публичных выступлений, но и площадкой для решения проблем».

Политолог Александр Шатилов отметил, что в преддверии президентских выборов важно информировать общественность о ситуации в крае, имеющихся достижениях и работе власти. С другой стороны, и администрация президента, и правительство РФ сегодня всячески поощряют медийную активность субъектов РФ, их открытость и организацию каналов обратной связи. «Поэтому создание такой площадки, причем не чисто административной, а с привлечением СМИ и академической общественности, то есть институтов гражданского общества, выполняет как тактические, так и стратегические задачи. Это интересный прецедент и для других регионов, многие из которых остаются до сих пор закрытыми даже с учетом неспокойной обстановки на наших рубежах. Всё-таки в этой ситуации власти нужно выходить в массы, в информационное поле и демонстрировать уверенность и успехи», – рассуждает собеседник «Клуба Регионов».

Политолог Данила Гуреев, комментируя открытие ставропольского РИЦ, обратил внимание, что «одной из информационных проблем нашего государства является то, что мы очень мало говорим о своих успехах», а особенно мало в федеральной повестке информации с мест. «У нас как-то и в менталитете заложено, и в информповестке в сети – очень много говорить о негативе, который в России есть. О положительных моментах информации не так уж и много, хотя не только в Ставропольском крае, но и в стране в целом их огромное количество, но до широких слоев их не очень-то и доносят. В этом, будем откровенны, есть и вина властей – у нас есть огромные результаты, но отчетности о них мало. Более того, когда мы говорим об успехах отдельно взятого региона, например, Ставрополья, то о них должны знать не только ставропольцы, которые и так отлично об этом осведомлены, но и вся остальная страна», – пояснил эксперт.

Александр Шатилов также обратил внимание, что партнером РИЦ стал именно аграрный университет. Такой акцент он считает значимым, учитывая, что доля сельского хозяйства в ВВП Ставрополья составляет более 10%. Достижения этой отрасли, по мнению эксперта, обязательно должны найти отражение в информационной повестке.

Добавим, инфоцентр в СтГАУ – пятая подобная площадка в стране. До этого такие центры начали работу в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. При этом губернатор Владимиров рассказал о планах открыть еще один инфоцентр в Пятигорске. «Он будет работать на весь Северный Кавказ», – пояснил губернатор.

Версия для печати
Главное