19 ноября 2012 | Архив

Губернатор Ставрополья ввел дресс-код для школьников

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков подписал постановление об основных требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся. Запрещены короткие юбки, яркий макияж и головные уборы.

После скандала из-за хиджабов в одной из школ Ставропольского края местные власти подготовили нормативно-правовой акт, регулирующий требования к одежде учащихся. Постановление уже подписал губернатор Валерий Зеренков, сообщает «Российская газета».

Девушкам придется отказаться от декольтированных платьев и кофточек с кружевами, прозрачных блузок, коротких юбок, шорт, обтягивающих джинсов и многого другого. Девочкам рекомендуется носить юбку или сарафан серого или черного цветов, хотя можно использовать и неяркие оттенки бордового, синего, зеленого и коричневого. Обязательное дополнение к костюму — жилет, жакет и непрозрачная блузка ниже талии. Также на уроки девочки могут приходить в платьях длиной не выше 10 см от колена и не ниже середины голени. Мальчик должен быть одет в брюки без декоративных элементов в виде заплат и порывов ткани и однотонную сорочку, пиджак или жилет нейтральных цветов и без ярких оттенков. Неприемлемыми на одежде названы крупные рисунки и надписи, тем более пропагандирующие наркотики или хулиганство, а также цифры.

Под запретом также экстравагантные прически, яркий маникюр и макияж, пирсинг.

Недопустимы и все головные уборы.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.