Хабаровский край
28 февраля 2022

Власти Хабаровского края расскажут о событиях на Украине и их последствиях: в регионе запустили горячую линию

В Хабаровском крае запустили горячую линию из-за ситуации на Украине. Как сообщила замначальника главного управления социального развития губернатора и правительства края Наталья Мельникова, таким образом собираются бороться с участившимися фейками, «нагнетающими обстановку вокруг текущей ситуации». По номеру 122 граждане смогут узнать о военной спецоперации, а также о состоянии авиасообщения, работе банков и так далее. Стоит отметить, что ранее горячую линию по номеру 122 в регионе открывали из-за коронавируса. Мельникова уточнила, что операторы линии продолжат предоставлять информацию, которая касается и ковида.

Социолог, профессор Амурского гуманитарно-педагогического госуниверситета Григорий Говорухин связывает создание горячей линии в первую очередь с реакцией на события со стороны региональной власти, которая понимает, что «надо же что-то делать», хотя и не совсем осознает, что именно. «Остаться в стороне от происходящего региональным властям очень сложно. Губернатор Михаил Дегтярёв уже высказался в поддержку решений федерального центра. Соответственно, в таком же ключе надо двигаться и в отношении формирования общественного мнения. Однако мы видим очень много странных решений, которые можно объяснить разве что формализмом. Человек в нынешних обстоятельствах переживает и беспокоится почему? Потому что, во-первых, у него есть родственники на Украине, во-вторых, у него есть родственники среди тех, кто участвует в спецоперации, в-третьих, его, конечно, волнует ситуация с банками. Но такой человек в последнюю очередь будет звонить на горячую линию. А у дальневосточников вообще очень мало доверия к официозу. Но если хотя бы один или два человека, находясь в состоянии панической атаки, позвонят на эту линию и им помогут, какая-то польза от этого будет. Единственную просьбу от себя озвучу, чтобы работа этой горячей линии обошлась не очень дорого. А так, ну, пусть посадят девочку на коммутатор», – поделился своим мнением эксперт.

Политолог Роман Ларионов сомневается, что формат горячей линии будет широко востребован. «Может быть, какое-то поколение привыкло пользоваться такого рода информированием, но вообще большинство людей черпают информацию из СМИ и интернета. С другой стороны, у нас есть проблема доверия к информации из официальных источников. Российское общество расколото [по отношению к российской военной спецоперации], что проецируется на все остальные тексты, которые транслируют официальные структуры. И те, кто выступает против, могут просто не доверять информации [горячей линии], считая это попыткой успокоить и вселить ложные иллюзии в то время, как ситуация выглядит гораздо хуже. Но есть и те, кто доверяет, и им такой формат может быть полезен, в особенности какие-то бытовые советы о том, как пользоваться сейчас банковской картой. Это, наверное, поможет смягчить эмоциональное состояние таких граждан», – рассуждает эксперт. По его мнению, целевой аудиторией горячей линии могут стать представители среднего и старшего поколений.

Вместе с тем Ларионов полагает, что удаленность Хабаровского края от территории проведения специальной военной операции не влияет на то, как это событие воспринимают в регионе. Так, он заметил, что среди российских военных есть представители совершенно разных российских регионов, а Минобороны недавно сообщило о потерях. «Думаю, что все семьи, чьи родные служат в Российской армии, сейчас напряжены и испытывают дефицит сведений об их судьбе. Ну и кроме того, санкции западных стран против России касаются всех регионов, клиенты подсанкционных банков будут испытывать одинаковые проблемы», – добавил политолог.

Политический обозреватель Олег Жунусов полагает, что вряд ли найдутся желающие звонить на горячую линию для того, чтобы получить консультацию по поводу украинских событий: «Новостей сейчас достаточно много, каждый подыскивает источник, который соответствует его мировоззрению. Кроме того, когда происходят подобные события, к власти за разъяснениями не очень обращаются, потому что люди полагают, что правды они не услышат и никто им не скажет откровенно, как будет дальше развиваться ситуация. Кроме того, конфликт проходит достаточно далеко от Дальнего Востока, прямой причастности к этим событиям здесь нет, думаю, такая горячая линия была бы более актуальна для жителей близлежащих [к Украине] областей».

Впрочем, «некоторый ажиотаж» в связи с последними событиями есть и в дальневосточных регионах, в основном в связи с ростом курса доллара. «У людей возникло ощущение, что что-то грядет, поэтому они бросаются скупать бытовую технику, электронику, машины, которые могут подорожать, и зачем-то снимают наличные. Мне, честно говоря, непонятно зачем, но спрос на наличные резко увеличился, в один из дней наблюдалась нехватка наличных в банкомате, но сейчас ажиотаж уже спал», – добавил Жунусов. Он полагает, что для борьбы с паническими настроениями государство должно выступать с разъяснениями в официальных СМИ и соцсетях. «Например, считаю, что было бы хорошо, если бы представитель Центробанка дал разъяснение о том, что происходит, считают ли они нормальным, что коммерческие банки продают населению доллары практически в два раза дороже, чем покупают, намерены ли они что-то делать. Местная и региональная власти могли бы разъяснять специфические региональные проявления панических настроений, но основная разъяснительная работа, как мне кажется, должна лежать на федеральных органах», – поделился своим мнением Жунусов.

Версия для печати