Хабаровский край
10 ноября 2010 | Архив

Губернатор Хабаровского края принял участие в селекторном совещании под председательством Владимира Путина

В ходе визита в Иваново 9 ноября Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел селекторное совещание по вопросу модернизации здравоохранения в регионах.

В работе совещания приняли участие вице-премьер Александр Жуков, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, губернаторы субъектов РФ, другие официальные лица.

Как отметил Владимир Путин, модернизация здравоохранения является одним из важнейших приоритетов развития страны. В частности, глава Правительства подчеркнул, что в новейшей истории государство еще не предпринимало столь масштабных усилий в сфере здравоохранения.

«Пять лет назад был запущен нацпроект «Здоровье», который показал свою эффективность и доказал, что государство может добиваться положительных результатов, концентрируя ресурсы на приоритетных направлениях. Нацпроект подготовил почву для следующего шага – модернизации всей системы здравоохранения», – сказал В.Путин.

В ходе совещания Премьер обозначил главные задачи новой программы, которые должны обеспечить доступность медицинской помощи во всех регионах страны, в том числе за счет создания крупных межрайонных центров.

«Для решения этой задачи будет закуплено современное оборудование, а также отремонтированы и приведены в порядок ключевые для регионов медучреждения. При этом руководители регионов должны обеспечить финансирование здравоохранения из региональных бюджетов в соответствии с прежними планами и не снижать уровня бюджетной обеспеченности этой отрасли под предлогом того, что из федерального бюджета придут дополнительные деньги», – сказал Премьер.

На реализацию этой программы в 2011-2012 годах государством планируется выделить 460 млрд. рублей.

Комментируя итоги совещания, Губернатор Вячеслав Шпорт сообщил, что Хабаровский край, как и в прежние годы, будет увеличивать вложения в сферу здравоохранения. Разработанная в крае программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы предусматривает создание 7 межрайонных специализированных медицинских центров, расширение сети офисов врачей общей практики, развитие стационарозамещающих технологий. На укрепление материально-технической базы будет выделено 10,3 млрд. рублей. На информатизацию отрасли (персонифицированный учет, ведение электронных медицинских карт, внедрение телемедицины и пр.) – 377,6 млн. рублей.

Правительство края, по словам Губернатора, готово представить разработанную программу к защите в министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

khabkrai.ru

Версия для печати