Хабаровский край
2 августа 2011 | Архив

Хабаровский губернатор призывает население к бдительности

Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил оперативно найти организаторов взрыва в детском саду Комсомольска-на-Амуре, а также оказать необходимую помощь пострадавшей пятилетней девочке. «Я призываю жителей края к бдительности. В последнее время в нашей стране нередки случаи, когда жертвами террористов становятся мирные жители», – добавил Шпорт.

Руководитель управления УМВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев доложил губернатору Вячеславу Шпорту о взрыве самодельного устройства в детском саду Комсомольска-на-Амуре, который произошел утром 2 августа. По словам Сергеева, правоохранительные органы края рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 205 УК РФ (теракт). Пострадала пятилетняя девочка, которая с ожогами глаз и кистей рук доставлена в городскую больницу.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Вячеслав Шпорт взял на контроль расследование обстоятельств взрыва. Шпорт призвал правоохранительные органы региона в кратчайшие сроки разыскать злоумышленников, а население края – проявить бдительность: «В последнее время в нашей стране нередки случаи, когда жертвами террористов становятся мирные жители. Мы вместе должны противостоять этой угрозе».

Хабаровский губернатор поручил министру здравоохранения края Александру Витько оказать всю необходимую помощь в лечении пострадавшей девочки. При необходимости она может быть направлена на лечение в Хабаровск или Москву, в зависимости от решения врачей.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.