Хабаровский край
2 августа 2011 | Архив

Шпорт создает свой «Селигер»

Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт поддержал инициативу молодежи – создать в крае собственную площадку по образцу всероссийского образовательного форума «Селигер». «У нас хорошая талантливая молодежь, которая желает заниматься наукой», – отметил глава региона.

В хабаровском оздоровительном лагере «Океан» губернатор края Вячеслав Шпорт пообщался с участниками форума «Селигер-2011». Как сообщает пресс-служба губернатора, активисты молодежных организаций рассказали Шпорту о своей встрече с президентом Дмитрием Медведевым, назвали всероссийский форум «отличной площадкой для обсуждения и реализации молодежных инициатив» и предложили главе региона организовать в Хабаровском крае аналогичный «Селигер». Губернатор поддержал идею и уже поручил краевому министерству образования и науки проработать этот вопрос.

Регион на всероссийском форуме представляли 33 человека, которые предложили экспертной комиссии свои проекты. К одному из них Вячеслав Шпорт проявил особый интерес: это проект по совершенствованию технологии трехцветной передачи изображения, используемой в современных плазменных экранах. Новый тип активной матрицы, который предложил Дмитрий Штарев, будет менять цвет, что существенно повысит разрешение экрана и улучшит качество изображения. Губернатор предложил автору скорее оформить патентные права на эту разработку.

«Сегодня я услышал серьезные, взрослые идеи, которые имеют шанс на воплощение в жизнь. Это еще раз подтверждает, что у нас высокий уровень образования, а главное – хорошая талантливая молодежь, которая желает заниматься наукой, представлять интересы края на самом высоком уровне», – подвел итоги встречи Вячеслав Шпорт.

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.