Хабаровский край
1 сентября 2011 | Архив

Виктор Ишаев: долги по зарплате растут – это недопустимо!

Полпред президента в ДФО Виктор Ишаев потребовал от властей регионов срочно ликвидировать задолженности по заработной плате. Всего дальневосточные предприятия недоплатили своим работникам 126 млн. рублей, и начался рост общей задолженности.

Ситуацию на рынке труда и статистику задолженности по заработной плате рассмотрели в полпредстве президента России в ДФО. Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента, задолженность по зарплате в целом по округу составляет более 126 млн. рублей. Больше всего задолжал своим сотрудникам горно-химический комбинат «БОР» (Приморский край) – свыше 32 млн. рублей.

Виктор Ишаев потребовал от региональных властей принять меры по ликвидации задолженности. «Если еще в начале года долги по зарплате значительно сокращались, то сегодня идет их рост. Это недопустимо», – подчеркнул полпред.

На совещании в полпредстве также рассмотрели ситуацию на рынке трудовых ресурсов. Число вакансий в ДФО составляет 140 тыс., при этом в округе зарегистрировано 73 тыс. безработных.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.