Хабаровский край
14 сентября 2011 | Архив

Шпорт не жалуется на здоровье конкуренции

Лидеры партийных фракций в парламенте Хабаровского края обсудили с главой региона Вячеславом Шпортом подготовку к выборам в Госдуму РФ. Оценивая работу партий в регионе, Шпорт отметил: «Конкуренция на политической сцене в нашем крае, благодаря вам, здоровая».

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с руководителями фракций региональной законодательной думы. Главной темой встречи стала подготовка к выборам в Госдуму РФ.

Оценивая сотрудничество руководства края с парламентом, Шпорт отметил: «Мы работаем конструктивно, все проблемы обсуждаем с председателем думы, не обходим острые углы. Я думаю, вы это чувствуете. А люди у нас грамотные, и, когда их проблема решается, они могут правильно определиться в своих политических предпочтениях».

Рассказывая о решении проблемных вопросов края, Шпорт подчеркнул: «Одно дело, когда бегают, кричат о проблемах и ничего не делают, а другое – когда, используя своих лидеров и представителей в думе, ставят грамотно вопросы и добиваются решения. Мы не разделяем жителей по принадлежности к партиям. К примеру, если люди ставят вопросы о ремонте моста или дороги, мы их решаем и не спрашиваем, какой они (люди) политической ориентации».

Шпорт также затронул тему политической борьбы, отметив: «Конкуренция на политической сцене в нашем крае, благодаря вам, здоровая. Особенность нашего региона в том, что каждая партия вносит свои предложения, как лучше решить тот или иной вопрос, а власть исполнительная пытается его решить».

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», губернатор также рассказал о своих встречах с лидерами политических партий в Москве. По словам Вячеслава Шпорта, он всегда находит с ними общий язык, поскольку партийные лидеры поднимают проблемы, которые касаются жителей всех регионов страны.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.