Амурская область
7 сентября 2011 | Архив

Моторы «рвут сердце» Кожемяко

Глава Амурской области Олег Кожемяко на встрече с членами байкерского клуба «БлагБайк» сообщил, что планирует в ближайшее время приобрести мотоцикл «Хонда». Губернатор пояснил: «Современная техника, скорость всегда вызывают уважение. Как говорится, моторы рвут сердца». Как сообщила пресс-служба Кожемяко, ему вручили клубные нашивки – «как знак байкерского признания».

Мотоциклисты-экстремалы из амурского клуба «БлагБайк» встретились с губернатором Олегом Кожемяко, который так объяснил эту встречу: «Современная техника, скорость всегда вызывают уважение. Это притягивает, дает хороший всплеск адреналина, мне это тоже интересно. Как говорится, моторы рвут сердца. При этом считаю, что представителям власти важно не отрываться от молодежи, знать, чем живут сегодня ребята, чем увлекаются».

Как сообщает пресс-служба амурского губернатора, Кожемяко также рассказал, что планирует покупку мотоцикла и уже заказал его: «Выбор пал на «Хонду». Надеюсь, что успею к закрытию байкерского сезона».

Байкеры вручили главе региона клубные нашивки и пояснили: как знак признания и своеобразный опознаватель «близкого по духу».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.