Амурская область
14 февраля 2012 | Архив

Амурский губернатор прислушался к «завету Ким Чен Ира»

Представители КНДР, прибывшие в Амурскую область, назвали развитие торгово-экономических отношений между регионом и своей страной «заветом Ким Чен Ира». В августе 2011г. губернатор Олег Кожемяко принимал у себя бывшего лидера Кореи: к годовщине этого события гости предложили открыть ресторан корейской кухни. Кожемяко считает, что это должен быть центр общественного питания, культуры и торговли.

Руководство Амурской области и делегация Министерства внешней торговли КНДР создали совместную рабочую группу и подписали протокол о намерениях. По данным пресс-службы амурского губернатора, это первый визит корейской делегации в рамках переговоров о сотрудничестве, начатых в прошлом году Олегом Кожемяко и Ким Чен Иром.

«Развитие торгово-экономических отношений между Амурской областью и КНДР является заветом Ким Чен Ира. Мы придаем большое значение нашему совместному сотрудничеству», - отметил представитель Комитета по содействию международной торговле по Дальнему Востоку Зин Чол Хо.

Прорабатываются несколько совместных проектов: строительство козьих ферм в Амурской области; восстановление лесного фонда и создание российско-корейского предприятия по переработке древесины; поставки пшеницы в КНДР; выращивание сои и картофеля силами рабочих, привезенных из Кореи.

Также Зин Чол Хо предложил к годовщине визита Ким Чен Ира в регион открыть здесь ресторан корейской кухни. Губернатор Олег Кожемяко дополнил это предложение: он считает необходимым создать единый центр общественного питания, культуры и торговли. 

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.