9 августа 2019

Губернатор Архангельской области: ЧП в военной части не привело к повышению уровня радиации

Взрыв жидкостного реактивного двигателя в военной части в 30 км от Северодвинска не привел к повышению радиационного фона. Об этом сообщили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и представители Минобороны РФ. При этом Орлов лично прибыл в Северодвинск, где записал видеообращение к жителям.

В Министерстве обороны РФ опровергли информацию о превышении радиационного фона в поселке Нёнокса, возле которого расположена военная часть, где во время испытаний произошел взрыв жидкостного реактивного двигателя. В Северодвинске, который расположен в 30 км от военной части, уровень радиации также не превышен.

Ранее «Клуб Регионов» сообщал, что в результате происшествия погибли двое военных. Еще шесть человек получили ранения.

После сообщений о ЧП губернатор Архангельской области Игорь Орлов прервал визит в Устьянский район, где проходит Всероссийский чемпионат лесорубов, и вылетел в Архангельск. Там он срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. Позже глава региона прибыл в Северодвинск. Там он записал видео, в котором сообщил: «Я здесь, на месте, чтобы показать, что город может жить спокойно. Все параметры окружающей среды находятся в норме». Он добавил, что специальные службы обеспечивают постоянный мониторинг.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.