4 декабря 2023

Самая большая разница в стоимости «вторички» и новостроек – в Астрахани

По данным аналитиков рынка недвижимости, с января по ноябрь 2023г. стоимость «квадрата» в новостройках выросла на 14,7%, на вторичном рынке – всего на 10,9%. Согласно данным портала «Мир квартир», специалисты которого проанализировали рынок недвижимости в 70 городах России, в 63 из них квадратный метр жилья в новостройках оказался дороже «квадрата» на вторичном рынке жилья. Самая большая разница обнаружилась в Астрахани – 58,9%. На втором месте Краснодар, там квадрат в новостройке дороже на 47,9%. В первой пятерке также Архангельск (разница 40,5%), Нижний Тагил (36%) и Набережные Челны (35,5%). При этом в Москве «квадрат» строящегося жилья всего на 6,5% превышает метр «вторички», в Подмосковье – на 22,6%, в Петербурге – на 24,8%.

В семи городах новостройки в пересчете на квадратный метр оказались даже дешевле: в Грозном – на 17,1%, во Владикавказе – на 11,4%, в Махачкале – на 11,2%, во Владимире – на 6,4%, в Оренбурге – на 2,5%, в Севастополе – на 0,5%, в Самаре – на 0,1%.

Если смотреть на стоимость квартиры в целом, то на первичном рынке квартиры оказались дороже в 62 городах из 70. Самая большая разница – в Новокузнецке, где квартира в новостройке на 72,6% дороже, чем на вторичном рынке. Далее идут Томск (на 50,1%), Краснодар (на 41,7%), Нижний Новгород (на 41,5%) и Астрахань (на 38,7%). В Москве новые квартиры в среднем дороже на 8,5%, в Подмосковье – на 16,9% и в Петербурге – на 18,1%.

В восьми городах квартира в новостройке дешевле: в Махачкале – на 27,4%, Магнитогорске – на 14,8%, Владимире – на 8,3%, Владикавказе – на 5,8%, Оренбурге – на 3,1%, Севастополе – на 2,8%, Ставрополе – на 1,4% и Улан-Удэ – на 0,5%.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.