Белгородская область
15 декабря 2015

В Белгороде у имама местной мечети обнаружен склад боеприпасов

34-летний имам одной из местных мечетей задержан в Белгороде сотрудниками ФСБ. В момент задержания в его квартире были обнаружены боеприпасы и взрывчатые вещества, сообщают СМИ со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах. Задержанный помещен в СИЗО, в данный момент с ним работают дознаватели. В региональном управлении ФСБ пока воздерживаются от комментариев.

В Белгороде задержан имам местной мечети Файзулла Исмаилов. «В своей квартире в Белгороде в субботу задержан имам одной из местных мечетей, при себе у него обнаружены оружие и взрывчатка», – сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Задержание производили сотрудники ФСБ, в данный момент Исмаилов помещен в следственный изолятор, сейчас с задержанным работают дознаватели. В региональном управлении ФСБ и полиции информацию пока не комментируют.

Известно, что Исмаилов, которому 34 года, является одним из лидеров местной мусульманской общины «Мир и созидание». По информации LifeNews, при задержании в его квартире были найдены более 700 граммов тротила, запал для взрывчатки, граната Ф-1, пистолет ТТ, револьвер «Наган» без номеров, а также другие боеприпасы.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.