Белгородская область
19 февраля 2018

КПРФ: губернатор Савченко запретил митинги в центре Белгорода

Белгородская облдума одобрила поправки в закон, запрещающие митинги на главной городской площади Белгорода – Соборной. Как утверждают в обкоме КПРФ, поправки были инициированы губернатором Евгением Савченко. Против внесения изменений выступила фракция КПРФ.

На заседании Белгородской облдумы были рассмотрены изменения в региональный закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Белгородской области». Поправки предполагали введение запрета на публичные акции на Соборной площади города Белгорода, кроме мероприятий, посвященных празднованию 1 и 9 Мая, Дню города 5 августа.

Как сообщили в пресс-службе Белгородского обкома КПРФ, данные изменения были инициированы губернатором Евгением Савченко. За законопроект проголосовали 34 из 37 присутствующих депутатов. Против выступила фракция КПРФ. По словам коммунистов, в Белгороде Соборная площадь – это «единственное место такого размера, куда может поместиться большое количество человек». Депутат облдумы Анастасия Байбикова заявила, что, запрещая собираться на главной площади области, власти нарушают права граждан на мирное собрание.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.