Брянская область
24 июля 2008 | Архив

Николай Денин вернулся с Селигера

Губернатор Брянской области принял участие в мероприятиях Всероссийского молодежного форума «Селигер-2008», который проходит в Тверской области.

Николая Денина на Селигере встретила брянская молодежь, делегация которой на форуме оказалась одной из самых массовых. Как сообщает пресс-служба губернатора, брянцы участвуют практически во всех проектах форума – «Православный корпус», «Сталь», «Наши строители», «Наши выборы», «Новое образование», «Кадры модернизации страны», «Центр молодежных инициатив».

Глава региона выступил перед участниками форума, рассказав об истории Брянской области, ее памятных местах, успехах в брянской экономике, достижениях в промышленности и сельском хозяйстве, а затем ответил на вопросы. Николай Денин пожелал молодежи Селигера не только активно отдохнуть, но и набраться новых знаний, впечатлений и найти новых друзей.

Вместе с брянским губернатором форум посетили секретарь президиума Генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин, руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко и тверской губернатор Дмитрий Зеленин.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.