27 октября 2017

Санитаров во Владимирской области переводят в уборщики, чтобы не повышать зарплату в рамках майских указов

Во Владимирской области решили исполнить майские указы в части повышения зарплат медработникам путем перевода практически половины санитаров на ставки уборщиков. Должности «уборщик производственных и служебных помещений» и «уборщик территорий» входят в число «рабочих» и указы об увеличении зарплат младшего медперсонала на них не распространяются.

Во Владимирской области за пять лет вдвое уменьшилось количество младшего медицинского персонала. По сути, санитарок перевели на должность уборщиц, чтобы не повышать им зарплату в рамках майских указов, сообщает агентство «Регнум».

Согласно данным регионального департамента здравоохранения Владимирской области, в 2012г. количество младшего медперсонала составляло 4630 человек, в 2017г. – 2431 человек. При этом самое значительное сокращение произошло после 2015г.

Параллельно с этим в медицинских учреждениях росло количество уборщиц. С 6158 человек в 2012г. до 7941 человека в 2016г. Только с 2015 по 2016г. их количество увеличилось на 1041 человека. «В целом их количество в региональных медучреждениях сохранилось практически на том же уровне, но при этом изменилось их соотношение», – говорится в ответе ведомства на вопрос издания.

При этом должности «уборщик производственных и служебных помещений» и «уборщик территорий» входят в число «рабочих» должностей. И указы об увеличении зарплат младшего медперсонала на них не распространяются.

О массовом переводе санитаров в уборщики в больницах Владимирской области первыми заявили депутаты от КПРФ. В обращении к губернатору Светлане Орловой говорилось, что причина происходящего – желание формально исполнить майские указы в части повышения зарплат медицинским работникам.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.