За погибших в пожарах ответил заместитель волгоградского губернатора
Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко считает закономерными отставки региональных и муниципальных чиновников, не обеспечивших должных мер противопожарной безопасности.
Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, 6 сентября трое чиновников регионального и муниципального уровней подали в отставку. Причина – недавние пожары на территории региона, в результате которых погибло семь человек и сгорело 484 жилых дома.
Первым об отставке заявил вице-губернатор Игорь Пикалов. Он курировал в администрации вопросы строительства и ЖКХ, а также возглавлял областную комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. «Любой порядочный человек поступил бы так же, поскольку пост вице-губернатора не стоит семи жизней. Это слишком большая цена. Моя отставка не равна моей вине», – сказал Игорь Пикалов.
Также подали в отставку главы Котовского и Руднянского районов – Александр Казачков и Виктор Морозов.
Комментируя произошедшие события, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко отметил: «Как глава региона, да и чисто по-человечески, я считаю, что эти решения вполне обоснованы. Были допущены нарушения, которые привели к человеческим жертвам. Чиновники, занимающие высокие посты, несут прямую ответственность за сложившуюся ситуацию и должны были полностью ее контролировать. Они обязаны отвечать за самое главное – жизнь и здоровье жителей региона».
«Пожары потушены, но масштабы бедствия таковы, что данные отставки закономерны», – подчеркнул Анатолий Бровко.