Боженов: я сам, моя супруга и несовершеннолетняя дочь – никто из нас зарубежными активами не владеет
Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов опроверг появившиеся в интернете сообщения о том, что его супруга якобы владеет фирмой за рубежом. «Это неправда, но пусть эти сведения проверит компетентная структура», – подчеркнул Боженов. Аналогичный финансовый аудит, по словам губернатора, необходимо провести в отношении всех членов регионального правительства.
Волгоградский губернатор Сергей Боженов готов добровольно пройти проверку на предмет наличия у него, супруги и несовершеннолетней дочери банковских счетов за рубежом и иностранных финансовых инструментов. Результаты проверки он намерен опубликовать. «Вступил в силу соответствующий федеральный закон, и я считаю правильным, чтобы Следственный комитет проверил все мои имущественные сведения и представил по этому поводу официальную информацию», – так Боженов прокомментировал появившиеся в интернете сообщения о том, что его супруга якобы владеет фирмой за рубежом. «Это неправда, но пусть эти сведения проверит компетентная структура», – подчеркнул губернатор.
Сергей Боженов также заявил, что считает необходимым провести аналогичный финансовый аудит в отношении всех членов регионального правительства на предмет наличия у них, а также их супругов и несовершеннолетних детей банковских счетов за рубежом и иностранных финансовых инструментов. «Я убежден, что информация о наличии у областных чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей иностранных финансовых инструментов и зарубежных счетов нуждается в проверке, результаты которой должны быть для жителей открытыми», – пояснил Боженов.
Он также отметил, что «национальный план по борьбе с оффшорами, который сегодня предложен руководством России, является важным фактором доверия к власти в целом». Поскольку соответствующий закон №79-ФЗ от 7 мая 2013г. вступил в силу, Боженов считает необходимым всем членам правительства региона четко соблюдать установленный этим документом запрет. «Я сам, моя супруга и несовершеннолетняя дочь запрет, предусмотренный законом, соблюдаем четко – в настоящее время никто из нас зарубежными активами не владеет», – подчеркнул губернатор.
Соответствующий федеральному закону механизм теперь предстоит разработать юристам регионального правительства, сообщает пресс-служба главы региона.