16 октября 2012 | Архив

Кувшинников наградит сотрудников ФСБ за поимку террориста-смертника

Сотрудники УФСБ, задержавшие террориста-смертника в Вологде, представлены к наградам губернатора области. Соответствующее поручение отдал глава региона Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 13 октября сотрудниками ФСБ был задержан мужчина, готовившийся стать смертником. В ходе обыска в его квартире были найдены боевая граната Ф-1, капсюли-детонаторы и самодельное взрывное устройство в металлическом корпусе, содержащее 200 граммов тротила и саморезы в качестве поражающих элементов. Кроме того, с места была изъята религиозная литература, входящая в список экстремистских материалов, а также диски с записями известного идеолога «Аль-Каиды» Абу Ахья и нейтрализованного участника бандподполья Саида Бурятского.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Задержанный ранее был судим за грабеж, изнасилование, хулиганство и убийство. В общей сложности он провел в заключении 17 лет.

Губернатор Олег Кувшинников подчеркнул, что террорист-смертник был обезврежен за день до выборов. «Задержание рецидивиста такого уровня – подтверждение высокого профессионализма сотрудников УФСБ! – отметил Кувшинников. - Хотел бы, чтобы они были представлены к наградам, в том числе и от имени губернатора области».

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.