13 января 2015

Гордеев обзавелся курьером

В Воронежской области останется всего одно госСМИ – новая газета «Воронежский курьер». Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Гордеев. Финансирование остальных изданий прекращается. Причина преобразований – попытка областных властей сэкономить бюджетные средства в условиях кризиса. По предварительным данным, экономия может достигнуть 6 млн руб.

Власти Воронежской области в целях экономии бюджетных средств решили организовать в регионе новое госСМИ – газету «Воронежский курьер» – и сделать его единственным государственным изданием. Как пояснил «Коммерсанту» глава отдела развития печати и СМИ департамента связи и массовых коммуникаций области Илья Сахаров, «Курьера» будет издавать автономное учреждение «Региональное информагентство «Воронеж». Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Гордеев.

«У нас останется одна областная газета, но качественно улучшенная. Тираж ее увеличится до 15 тыс. экземпляров, но увеличится без административного выкручивания рук подписчикам, а за счет привлекательного контента», – пообещал Сахаров. По его словам, в газете будут публиковаться материалы на экономические, политические и культурные темы.

Такое преобразование позволит региональным властям сэкономить 6 млн руб.

Отметим, что издание «Молодой коммунар», который ранее также являлся госгазетой, закрывается. Как ранее сообщал «Клуб Регионов», прекращено и финансирование еженедельника «Воронежский телеграф», учредителем которого также является правительство региона.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.