Воронежская область
28 марта 2018

В администрации воронежского губернатора Гусева не в курсе забастовки медработников

В пресс-службе врио губернатора Воронежской области Александра Гусева заявили, что им ничего не известно об «итальянской забастовке» работников скорой помощи, которая продолжается уже месяц. С конца февраля медики отказываются выезжать на вызовы «по одному», мотивируя это приказом Минздрава РФ № 388н. Свою акцию работники скорой начали после того, как власти ради исполнения майских указов сократили количество бригад. В итоге зарплаты медиков за счет многочасовой переработки достигли требуемого в указах уровня.

В Воронежской области набирает силу «итальянская забастовка» работников скорой помощи. Начиная с конца февраля медики перешли на работу «по инструкции», соблюдая нормы приказа Минздрава России № 388н, который запрещает выезд неукомплектованных бригад. Вот уже месяц каждую смену от восьми до 12 сотрудников станции скорой медицинской помощи отказываются работать «по одному». Всего, по данным профсоюза, в акции участвуют около 50 медиков.

Как сообщает «Коммерсант», условия работы воронежских медиков заметно осложнились в 2018г. и связаны с исполнением майских указов, согласно которым зарплата среднего медперсонала, к примеру, должна сравняться со средней по региону, которая на данный момент составляет 27,9 тыс. руб. Эту проблему в региональном Минздраве решили простым способом – сократив количество бригад. В итоге фельдшеры скорой помощи оказались вынуждены работать в режиме «сутки через двое» вместо «суток через трое», причем часто поодиночке.

2 марта 2018г. работники воронежской скорой направили на имя президента России обращение с просьбой проконтролировать выполнение в их организации майских указов. Письмо подписали 349 человек, ответ пока не получен.

По словам медиков, вместо реального решения проблем местные власти перешли к атакам на работников скорой. Участникам протестной акции угрожают выговорами и увольнениями.

Если проблемы работников скорой не будут услышаны, ситуация грозит социальным взрывом. В данных условиях медики не в состоянии выезжать по всем вызовам, поэтому выбирают самые неотложные. Однако в пресс-службе врио губернатора Александра Гусева на вопрос «Клуба Регионов», будет ли глава региона принимать меры для разрешения конфликта, сообщили, что им ничего не известно об акции медиков.

Версия для печати
Главное