16 июня 2009 | Архив

Алексея Гордеева попросили встать на защиту «родной» водки

Воронежские производители алкогольной продукции обратились с открытым письмом к губернатору Алексею Гордееву. Они заявили, что считают ситуацию, сложившуюся на региональном алкогольном рынке, «тяжелой», и попросили главу региона взять ее под личный контроль.

Подписали обращение председатель Совета акционеров ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» Юрий Зацепин и председатель Совета директоров ОАО «ЛВЗ Висант» Алихан Сагов. Авторы письма заявляют, что на рынке алкогольной продукции в области сложилась «тяжелая ситуация». Чтобы местные ликероводочные заводы не остановились уже в следующем году, по мнению предпринимателей, необходимо пресекать «неконтролируемый ввоз и оборот контрафактной продукции» в Воронежскую область.

В своем бедственном положении производители алкоголя обвиняют и федеральные торговые сети, которые «устанавливают несоразмерные с отдачей «входные бонусы». Следствием этого, по словам авторов обращения, является «уменьшение ассортимента местных водок на полках магазинов» и преобладание «дешевых марок сомнительного качества».

Замруководителя пресс-службы правительства Воронежской области Петр Лисаневич сообщил «Клубу Регионов», что в ответ на обращение производителей спиртного к губернатору административные меры в отношении алкогольной продукции из других регионов применяться не будут – «потому что по закону мы не имеем права ограничивать конкуренцию». Однако местного производителя, по словам Лисаневича, все же поддержат: «В Воронежской области вырабатывается комплекс мер для поддержки воронежского производителя. Это и работа с торговыми сетями, и работа с населением, пропаганда местных торговых марок». По словам чиновника, «можно хотя бы обратить внимание потребителя, что не всегда привозная продукция имеет конкурентные преимущества».

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.