Ивановская область
7 апреля 2010 | Архив

Ивановский губернатор откроет Плес для интернет-аудитории

Губернатор Ивановской области Михаил Мень заявил, что Плес должен в скором времени стать городом-курортом средней полосы России. По словам главы региона, в целях повышения известности муниципалитета среди туристов необходимо, чтобы у Плеса появился собственный интернет-портал.

6 апреля Михаил Мень провел заседание регионального правительства, посвященного вопросам подготовки к празднованию 600-летия города Плеса, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Как доложил губернатору председатель регионального комитета по спорту Сергей Кукаев, уже в текущем году в Плесе должна появиться современная горнолыжная трасса. По словам чиновника, не исключено, что новый спортивный объект станет потенциальным центром олимпийской подготовки к зимним видам спорта.

В свою очередь, Михаил Мень подчеркнул, что за последние четыре года областным правительством уже многое сделано для развития Плеса, в том числе на федеральном и международном уровне.

«Но сейчас нужен финальный рывок, чтобы помочь городу выйти на новый, более серьезный уровень города-курорта средней полосы России», – сказал глава региона.

Михаил Мень также отметил, что в целях повышения известности курорта необходимо, чтобы у Плеса появился собственный интернет-портал. «В перспективе мы должны создать электронный портал Плеса, где будет собрана вся информация о нем», – пояснил губернатор. По итогам совещания глава региона дал поручение чиновникам в максимально сжатые сроки обновить сайт туризма Ивановской области.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.