Ивановская область
19 мая 2010 | Архив

Михаил Мень: «В бюджетировании нам нужен системный подход»

Глава Ивановской области поручил специально созданной комиссии проверить эффективность расходования бюджетных средств. «Расходы с наименьшей эффективностью будут исключены», – подчеркнул Михаил Мень.

18 мая губернатор провел заседание областного правительства, на котором анализировали исполнение бюджета региона за прошлый год. По мнению руководителя аппарата правительства Ивановской области Владимира Герасимчука, необходимо стремиться к управлению финансами, основанном на программно-целевых методах. Так, в прошлом году в регионе было реализовано в три раза больше целевых программ по сравнению с 2008г. Доля средств областного бюджета, расходуемых программно-целевыми методами, в 2009г. составила почти 30%. «Постепенно эта доля бюджетных расходов будет доведена до 50%», – отметил Герасимчук.

Как уточнил начальник департамента финансов области Александр Грузнов, в истекшем году на реализацию 70 ведомственных целевых программ региона из областного бюджета направлено 6,2 млрд. рублей. «Также на реализацию шести региональных долгосрочных целевых программ из областного бюджета направлено 563,4 млн. рублей», – добавил он.

Вместе с тем, по словам Владимира Герасимчука, применение инструментов бюджетирования, ориентированного на результат, на сегодняшний день остается во многом формальным и не увязанным с бюджетным процессом. «Необходимо уменьшать расходы, которые показали наименьший результат», – заявил Герасимчук.

Рабочая группа, созданная для оценки эффективности расходования бюджетных средств, также займется анализом расходов на государственное и муниципальное управление, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. «Аппарат управления будет сокращен, причем эффективность его деятельности должна быть увеличена», – подчеркнул губернатор Михаил Мень.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.