Мень: служба такси носит социальный характер
Согласно принятому в Ивановской области новому порядку перевозок в легковом такси машины будут оборудованы таксометрами, контрольно-кассовой техникой и детскими сиденьями. Как заявил глава региона Михаил Мень, на этом новшества не закончатся, документ будет доработан.
22 марта на заседании правительства Ивановской области был принят новый порядок организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси в границах муниципальных образований, сообщает официальный сайт правительства региона.
«Вопрос об организации перевозок в легковом такси носит социальный характер. Документ разрабатывался несколько лет и был сегодня принят, но работа над ним должна быть продолжена», – подчеркнул губернатор Михаил Мень.
Как отметил начальник управления государственного автодорожного надзора по Ивановской области Владимир Цыганков, в настоящее время существенная часть перевозчиков работает нелегально, тарифы значительно завышены, техническое состояние автомобилей низкое. Водители выходят на рейсы без прохождения медицинского осмотра и технического контроля автомобиля.
С принятием нового порядка работы такси уполномоченные органы местного самоуправления должны заключать с перевозчиком договор на осуществление перевозки пассажиров и багажа легковыми такси в муниципальном образовании. В соответствии с документом предполагается введение карточки такси на каждое транспортное средство. Она будет выдаваться перевозчику одновременно с заключением договора.
Как рассказал председатель комитета Ивановской области по транспорту Василий Силкин, кроме этого, перевозчик обязан допускать к управлению такси водителей, стаж которых не менее трех лет и только при наличии медицинской справки. «Перевозчик также обязан проводить предрейсовый технический контроль автомобилей, соблюдать режим труда и отдыха водителей и снабдить машины всем необходимым оборудованием», – добавил Силкин.
Легковое такси должно быть оборудовано таксометром, контрольно-кассовой техникой и детским удерживающим устройством для перевозки детей до 12-летнего возраста. Также, в соответствии с новым порядком, перевозчик должен предупредить пассажира о тарифе и выдать ему кассовый чек. Документ обязывает службу такси публиковать в СМИ муниципального образования и размещать в интернете размеры тарифов.
На заседании губернатор Михаил Мень поручил создать рабочую группу по доработке принятого документа. Органам местного самоуправления рекомендовано подготовить муниципальные правовые акты, учитывая положения принятого документа.