22 ноября 2011 | Архив

Михаил Мень готовится взять «столицу Европы»

Иваново, уступившее звание «Молодежная столица Европы – 2014» греческому городу Солоники, намерено отстоять победу в следующем году. Подготовку к конкурсу губернатор Ивановской области Михаил Мень поручил начать уже сейчас. По его мнению, завоевать звание молодежной столицы в 2015г. даже лучше: тогда это событие не затмит Олимпиада-2014 в Сочи.

В финале международного конкурса на звание молодежной столицы Европы-2014 областной центр Ивановской области – Иваново – уступил победу греческому городу Салоники. По информации вернувшихся с финала участников конкурса, до победы Иванову не хватило одного голоса. Инициаторы намерены продолжить борьбу за звание молодежной столицы-2015 в следующем году.

Ивановский губернатор Михаил Мень поддержал эту идею, отметив, что шансы победить будут гораздо больше, «чем в этой, немного авантюрной кампании». При этом, по мнению губернатора, если бы победный для Иванова год выпал на 2014, эффект получился бы не таким сильным: все внимание отвлек бы на себя олимпийский Сочи. «Старт подготовке должен быть дан уже сегодня», - распорядился он.

По словам Меня, несмотря на проигрыш в конкурсе, намеченные в его рамках проекты будут реализованы, среди них - создание Дворца молодежи, строительство молодежных объектов и усиление поддержки участия города в конкурсе на федеральном уровне. Участники конкурса сообщили, что в ходе поездки были также налажены контакты с представителями оргкомитета конкурса. Отдельно представители группы обратили внимание на важность продвижения заявки Иванова в социальных сетях, что будет являться значимым критерием при определении победителя в следующем году. В «Твиттере» Михаила Меня уже появился первый видеоролик в поддержку проекта, а пользователи сети выразили желание написать об этом песню.
Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.