Ивановская область
11 января 2018

Конькова и Воскресенского нарядили в Дедов Морозов ради искусства

На выставке художников Кинешмы выставили картину, на которой изображены старый и новый губернаторы Ивановской области. При этом врио главы региона Станислав Воскресенский изображен на картине в виде Деда Мороза, который приходит с мешком подарков и которого радостно встречают жители. Экс-губернатор Павел Коньков тоже одет как Дед Мороз, только его кафтан весь в заплатах, он явно торопится покинуть пространство полотна, а провожают его лишь бродячие собаки.

Известный художник из Кинешмы Вадим Чистяков представил на выставке местных художников картину «Северная столица Иваново-Воскресенской губернии с надеждой встречает нового Деда Мороза», где в символической форме изобразил наиболее значимые, на его взгляд, события, произошедшие в Ивановской области и Кинешме в 2017г.

На полотне изображена заснеженная площадь с новогодней елкой и горожанами, которые занимаются своими делами. Врио губернатора Станислав Воскресенский изображен на картине в виде Деда Мороза в синем кафтане. За собой он тащит сани с мешком с надписью «Подарки». Рядом с ним легко угадывается фигура руководителя Ростуризма Олега Сафонова, который в сопровождении Воскресенского посетил Кинешму в ноябре 2017г.

На картине можно увидеть и прежнего губернатора Павла Конькова. Он в дырявом красном дедморозовском кафтане явно стремится поскорее покинуть площадь. Узнать бывшего главу региона можно по торчащему из мешка ордену Дружбы, который тот получил из рук Владимира Путина после ухода с должности. При этом двигается он в сторону мусорных баков, на одном из которых видна надпись «Мусорная реформа». Здесь очевиден намек на введенную при Конькове летом 2017г. новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами, отменить которую жители Кинешмы и других городов Ивановской области в декабре попросили Воскресенского. Примечательно, что провожает Конькова в неизвестность только стая собак. 

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.