Иркутская область
30 августа 2013

Сергей Ерощенко провел прием граждан по личным вопросам в общественной приемной Дмитрия Медведева

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел сегодня прием граждан по личным вопросам в общественной приемной Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

К главе региона обратились четыре заявителя. Вопросы касались медицинского обеспечения и помощи, организации торговли сельскохозяйственной продукцией, развития инфраструктуры новых поселков.

Жители Ленинского района областного центра обратились с предложением по организации торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции. По поручению Губернатора под организацию сельхозярмарки будет выделен земельный участок. Администрацией города будут организованы торговые места.

Жители Осинского района, нуждающиеся в проведении гемодиализа, обратились с просьбой о выделении транспорта для их доставки в поселок Усть-Ордынский для проведения процедур. Принято решение о выделении автомобиля высокой проходимости Осинской ЦРБ с учетом сельских дорог. Машина будет доставлять людей на лечение.

Также министерство здравоохранения Иркутской области по поручению Сергея Ерощенко рассмотрит предложения одного из обратившихся по развитию центра реабилитации и оздоровления пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата.

Официальный портал Иркутской области

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.