Иркутская область
24 декабря 2013

Сергей Ерощенко: количество вводимых мест в детсадах будет увеличено вдвое

Глава Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что в 2014г. в регионе будет вдвое увеличено количество введенных мест в детсадах. Эта работа ведется в рамках реализации указов президента РФ Владимира Путина. В соответствии с этими указами приводится к необходимым показателям зарплата работников бюджетной сферы. Все средства на эти цели предусмотрены в бюджете области на будущий год.

Комментируя итоги совместного заседания Госсовета и Комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что в регионе за 9 месяцев 2013г. у 7 из 10 категорий работников бюджетной сферы достигнут необходимый показатель заработной платы в соответствие с указами главы государства. Ерощенко добавил, что до конца года зарплата еще трех категорий работников бюджетной сферы - младшего медицинского персонала, педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений - достигнет плановых показателей.

Напомним, что совместное заседание Госсовета и Комиссии при президенте РФ, которое провел глава государства Владимир Путин, было посвящено практической реализации мер по исполнению президентских указов.

Глава региона заявил, что все необходимые средства на исполнение указов в 2014г. предусмотрены в бюджете Иркутской области. В 2013г. в областном бюджете на эти цели были предусмотрено 6,7 млрд руб. В результате среднемесячная зарплата работников бюджетной сферы за январь-сентябрь 2013г. увеличилась на 28,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На решение проблемы доступности мест в детсадах и школах в Иркутской области в текущем году было направлено более 2 млрд. рублей. За счет федеральных средств строится детсад, приобретается 9 зданий под дошкольные учреждения. Кроме того, часть средств использована на приобретение комплектов оборудования для открытия 231 группы на 5323 места. На деньги регионального и местных бюджетов строится 11 зданий на 2112 мест. Также средств выделены на софинансирование мероприятий по приобретению зданий, проведение мероприятий по реконструкции, капитальному и текущему ремонту зданий дошкольных образовательных учреждений.

Губернатор подчеркнул, что поставил перед муниципалитетами задачу в 2014 удвоить количество введенных мест в детсадах по отношению к 2013г.

Версия для печати
Главное