Иркутская область
22 октября 2009 | Архив

Дмитрий Мезенцев и Эльвира Набиуллина обсудили вопрос совершенствования законодательства по ОЭЗ

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился в Москве с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной. Глава региона подтвердил намерения Правительства Иркутской области продолжать работу по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа.

Дмитрий Мезенцев поддержал позицию Минэкономразвития, что субъекты РФ должны быть более самостоятельны, создавая значимые для регионов экономические механизмы. Также Губернатор обозначил принципы и подходы, на основе которых будет разрабатываться концепция и Стратегия развития Иркутской области.

Глава региона проинформировал министра экономического развития РФ, что в ноябре на заседании областного Правительства будут рассмотрены предложения по инновационному развитию Приангарья, и пригласил на это заседание одного из заместителей Эльвиры Набиуллиной.

Также Губернатор принял участие в совещании под руководством министра, в ходе которого обсуждался механизм совершенствования законов и норм поддержки ОЭЗ, распределения полномочий и ответственности между федеральным центром и субъектами РФ в реализации таких проектов.

Дмитрий Мезенцев представил министру предложения, высказанные им на Совете глав Правительств стран ШОС о проведении специальной конференции ШОС, посвященной межрегиональному и приграничному экономическому сотрудничеству весной 2010 года в Астане (Казахстан). Губернатор отметил, что при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина одним из учредителей и организаторов этой конференции выступит Ассоциация «Сибирское соглашение». Свое согласие выступить в числе организаторов также дали форум предпринимателей Казахстана, Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Таджикистана.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.