Калининградская область
19 января 2011 | Архив

О несвоевременных выплатах ветеранам Цуканов услышал в магазине

Калининградский губернатор Николай Цуканов потребовал лишить части премиальных всех чиновников, ответственных за задержку социальных пособий ветеранам труда. О несвоевременной выплате глава региона узнал от одной из жительниц области, с которой случайно встретился в магазине.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, около тысячи ветеранов труда в Калининградской области своевременно не получили положенную им социальную выплату. «Почему произошла задержка, кто в ней виноват и кто наказан?» – обратился Николай Цуканов на заседании регионального правительства к кабинету министров.

Выяснилось, что задержка произошла на один-два дня из-за технического сбоя в работе программы. «Это недопустимо! – сказал глава региона. – Если для чиновника сумма около полутора тысяч рублей, может быть, и не очень принципиальна, то для пенсионера она существенна и должна быть предоставлена в положенный срок».

Главу региона возмутил тот факт, что не сами чиновники, а жители сообщили ему о задержке выплаты. Губернатор рассказал, что узнал о произошедшем от женщины – ветерана труда, с которой случайно встретился в магазине.

«Вы обязаны были держать ситуацию на контроле и принять необходимые меры, чтобы люди получили свои деньги вовремя», – сказал губернатор, обращаясь к руководителям финансового и социального ведомств.

Он поручил заместителю председателя правительства Марине Оргеевой подготовить представление о наказании виновных – от министров до конкретных исполнителей, которые будут лишены части премиальных выплат.

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.