Камчатский край
2 июля 2018

Власти Камчатки продолжают строительство социальных объектов

Детсад, построенный в Петропавловске-Камчатском, посетил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Он подчеркнул важность появления новых социальных объектов в застраивающихся микрорайонах. Власти Камчатки ведут активную работу по созданию новых дошкольных учреждений. В регионе полностью ликвидирована очередь в детсады для воспитанников трех – семи лет. В настоящее время стоит задача устранить очередь в ясли.

В Петропавловске-Камчатском построен новый детский сад. Дошкольное учреждение посетил губернатор Владимир Илюхин. Он отметил необходимость появления детсада в активно застраивающемся жилом микрорайоне. «В последние годы микрорайон «Северо-Восток» активно застраивался. С 2009г. в рамках реализации федеральной программы строительства сейсмобезопасного жилья в нем было построено более 30 многоквартирных жилых домов. Безусловно, это повлекло необходимость создания социальных объектов в районе», – сказал Илюхин.

Новый детский сад рассчитан на 260 мест. Его здание состоит из пяти блоков, соединенных переходной галереей. Здесь также есть бассейн, музыкальный и спортивный залы. Объект оснащен современной системой отопления и укомплектован датчиками погоды.

В настоящее время в дошкольном учреждении формируются группы и педагогический коллектив. Илюхин также поручил проработать вопрос обустройства сквера и дополнительных парковочных мест на прилегающей к детсаду территории.

Стоит сказать, что власти Камчатки ведут активную работу по строительству новых дошкольных учреждений: за последние семь лет в регионе построены шесть детсадов. Это позволило дополнительно принять свыше 1000 детей. В результате в 2016г. в Камчатском крае была полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте трех – семи лет.

В настоящее время региональными властями поставлена задача устранить очередь в ясли. Соответствующая работа уже ведется. В ближайшее время начнется возведение детского сада на 150 мест в Карагинском районе. Также ведется работа над проектами по строительству дошкольного учреждения в селе Соболево.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.