Камчатский край
4 октября 2018

Все туристские услуги Камчатского края объединят в визит-центре

В Петропавловске-Камчатском будет построен визит-центр, в котором будут объединены все туристские услуги Камчатского края. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2020г. Визит-центр будет расположен на территории этнопарка на берегу Култучного озера. «Строительство этнодеревни уже пересекло экватор, выполнено более 50% от общего объема. Этот объект находится на контроле губернатора и правительства края», – сказала руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

Строительство визит-центра ведется в Петропавловске-Камчатском. В визит-центре будут объединены все туристские услуги Камчатского края. Здесь приезжающие смогут централизованно получить туристскую и эколого-просветительскую информацию, выбрать маршрут и заказать экскурсию.

Строительство визит-центра оценивается в 28 млн руб. Он будет расположен на территории этнопарка на берегу Култучного озера.

Руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова рассказала, что ввести визит-центр в эксплуатацию планируется в 2020г. «Строительство этнодеревни уже пересекло экватор, выполнено более 50% от общего объема. Этот объект находится на контроле губернатора и правительства края, мы периодически выезжаем и оцениваем ход строительства, оказываем необходимую поддержку. На территории должны появиться не только активности, но и точки торговли и питания, в которых город испытывает потребность уже сейчас», – сказала Стратонова.

В визит-центре будут оборудованы лекторий, экспозиционный и конференц-залы. В планах также открытие школы, где будет проходить обучение представителей туристского сектора всей России и зарубежья.

В этнодеревне появятся юрты коренных народов Севера, острог и дом мастера, ресторан, два здания, детская игровая зона и фонтан. Ранее глава Камчатки Владимир Илюхин заявлял, что этнодеревня должна стать местом притяжения как местных жителей, так и гостей региона.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.