Губернатор Никита Белых посетил с ответным рабочим визитом Латвию
В составе делегации Кировской области также был заместитель председателя Правительства О.А. Казаковцев.
В ходе визита состоялись несколько рабочих встреч с членами правительства Латвии. Никита Белых представил латвийским коллегам Кировскую область, ее возможности и потенциал. Проговаривались и конкретные проекты, реализация которых может быть начата уже в ближайшем будущем.
В частности, на встрече с министром земледелия Янисом Дуклавсом была достигнута договоренность о совместных проектах по эффективному использованию лесных ресурсов. Также речь шла о возможностях реализации рыбы и рыбной продукции на территории Кировской области и совместных проектах в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.
На встрече с мэром Риги Нилом Ушаковым обсуждались проекты в сфере туризма. Достигнуты договоренности о совместных проектах по культурному и образовательному обмену между Ригой и Кировом. В процессе разработки находятся проекты по экономическому сотрудничеству.
О перспективах сотрудничества и проблемах взаимоотношений России и Латвии говорилось и на Латвийско-российском Деловом совете. В работе совета принимали участие послы России в Латвии Александр Вешняков и Латвии в России Эдвард Скуя, министр транспорта России Игорь Левитин, представители деловых кругов двух стран.
Также в рамках визита Н.Ю. Белых встретился с министром экономики Латвии Артисом Кампрасом, премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом, руководителем Агентства содействия инвестициям Андрисом Озолсом, госсекретарем Андрисом Тейкманисом.
Пресс-центр Правительства Кировской области