Курганская область
26 мая 2022

Курганский губернатор Шумков предложил отправлять на восстановление Донбасса «подгоревший» лес

Глава Курганской области Вадим Шумков предложил помощь в восстановлении Донбасса. По мнению губернатора, туда можно отправлять горелый лес, поскольку в пострадавших от обстрелов домах «в основном разрушена кровельная часть, набивка – это деревянные стройматериалы».

«Мы считаем, если лес подгорел и арендаторы не могут объяснить отсутствие своей вины, то необходимо изымать для государственных нужд», – заявил он в ходе интервью, которое опубликовано в официальных группах регионального правительства в соцсетях.

Как известно, в этом году именно в Курганской области были самые масштабные лесные пожары.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.