2 октября 2017

СМИ: пограничник погиб в Курской области в перестрелке с боевиками

В ходе перестрелки с боевиками в районе поселка Тёткино Курской области был убит пограничник-кинолог, который участвовал в операции «Нелегал», проводимой спецслужбами. Трое вооруженных людей, которые засели в одном из сараев поселка, были уничтожены ответным огнем. По неофициальным данным, все они жители одной из северокавказских республик, которые возвращались из Сирии. Границу России боевики пересекли со стороны Украины.

В районе поселка Тёткино Курской области 1 октября совершено нападение на пограничников, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах региона. По словам собеседника агентства, в результате нападения погиб один из сотрудников погранслужбы.

В региональном управлении погранслужбы ФСБ сообщили, что официальные комментарии об инциденте последуют не раньше второй половины дня 2 октября.

Из неофициальных источников известно, что спецслужбами проводилась операция «Нелегал», в ходе которой группа пограничников проверяла хозпостройки в поселке. Спрятавшиеся внутри сарая вооруженные люди застрелили на месте пограничника-кинолога, после чего завязалась перестрелка, в ходе которой трое нападавших были убиты.

Также сообщается, что уничтоженные боевики пересекли российскую границу со стороны Украины. Предположительно все они жители одной из северокавказских республик России. Через соседнее государство боевики возвращались из Сирии, где воевали на стороне незаконных вооруженных формирований.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.